![]() | |
![]() ![]() |
На главную Энергопотребление стоимость опроса
В ходе визита премьер-министра Михаила Фрадкова в Киев 24 октября будут обсуждаться условия пост * газа на Украину на 2007 год. Как сообщил источник, близкий к Газпрому, именно на эту встречу премьеров возлагаются большие надежды. А несколько дней назад Виктор Янукович заявил, что новый проект бюджета сверстан, исходя из стоимости газа для Украины в $130 за тысячу кубометров. При этом глава украинского кабинета министров пообещал, что все будет оформлено документально в ходе заседания российско-украинской торгово-экономической комиссии в Киеве 24 октября. Действительно, в планах премьер-министра Михаила Фрадкова запланирован однодневный визит в Киев именно на этот день.
Как стало известно, Москва предлагает Киеву пакетную сделку. По данным высокопоставленного источника в украинском руководстве, взамен Украина обещает России сразу несколько уступок. Во-первых, в ближайшее время провести общенациональный референдум по НАТО и тем самым на обозримое будущее похоронить идею вступления Киева в Североатлантический альянс.
Напомним, что идея решить вопрос по НАТО через волеизъявление украинского народа была одним из принципиальных положений программы Партии регионов украинского премьера Виктора Януковича. Затем положение о том, что вопрос о вступлении Украины в НАТО должен быть вынесен на Всеукраинский референдум, вошло в так называемый Универсал, подписанный 4 августа президентом и лидерами антикризисной коалиции. Данные социологических исследований позволяют говорить о том, что около 60% граждан Украины против членства страны в альянсе, и результаты референдума на данный момент полностью прогнозируемы. Таким образом, вынудив украинское руководство провести референдум в ближайшее время, Москва перекроет Киеву дорогу в Североатлантический альянс, по крайней мере на ближайшие годы.
Во-вторых, согласно источнику, Москва предлагает Киеву не трогать российский флот, базирующийся в Севастополе, как предусмотрено договором, до 2017 года и, возможно, затем пролонгировать этот договор. Напомним, что договор по Черноморскому флоту сроком на 20 лет Москва и Киев заключили в 1997 году. но вот уже более года вокруг российского флота на утихают скандалы.
В-третьих, по условиям предлагаемой сделки Украина должна гарантировать сохранение сотрудничества с Росукрэнерго на срок не менее пяти лет, как это записано в договоре, и не инициировать его пересмотра. В-четвертых, Киев должен пообещать получать туркменский газ исключительно через Россию. И наконец, Украина не должна менять фиксированные ставки транзита российского газа.
По информации источника Ъ, эти предложения обсуждались в Москве во время сентябрьской встречи президента Владимира Путина с премьером Украины Виктором Януковичем. Именно чрезвычайный и полномочный посол России на Украине Виктор Черномырдин сообщил о том, что обсуждаются условия пост * газа по $130 за тысячу кубометров.
При этом отдельные элементы сделки обкатывались на разных уровнях. Так, 15 октября в Крыму премьер-министр Украины Виктор Янукович встретился с первым вице-премьером России, председателем совета директоров Газпрома Дмитрием Медведевым и обсудил варианты и условия пост * природного газа на 2007 год и на период до 2010 года. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров Украины. Об итогах переговоров сообщений не было. Известно также, что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обсуждал в Москве со своим коллегой, министром промышленности и энергетики России Виктором Христенко условия поддержки газового бизнеса со стороны государства в двух странах.
В Газпроме информацию о цене на газ для Украины никак не комментируют. В швейцарской компании Росукрэнерго (50% принадлежит Газпромбанку и так же 50% контролируется предпринимателем Дмитрием Фирташем) вчера сказали, что контракты на 2007 год находятся на стадии подписания.
Вчера участники украинского рынка назвали хозяйственные условия сделки сохранением нынешней ситуации. Договор от 4 января 2006 года заключен на пять лет, так что, очевидно, речь идет о выполнении действующих обязательств,– пояснили в Rosukrenergo в Киеве. Россия предложила Украине сохранить существующую схему газовых пост * ,– сказал ист. в Нафтогазе Украины.
Напомним, что в начале октября министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что в 2007 году стоимость за транзит российского газа через территорию Украины сохранится на уровне $1,6 за тысячу кубометров на 100 км, что значительно меньше мировых расценок ($2,4-3, . Пойти на такой шаг украинское правительство решило в связи с заменой российского газа среднеазиатским. Напомним, что тарифы на транзит российского газа по территории Украины зеркальны тарифам на транспортировку среднеазиатского топлива по территории России. После перехода на среднеазиатский газ Украине в принципе невыгодно менять какие-либо цены на транзит для России, это приводит к прямым убыткам,– пояснил президент Ассоциации газовых трейдеров Роман Сторожев.– Поэтому данное требование России, по сути, удовлетворено.
Источник: http://www.kommersant.ru
![]() ![]() ![]() ![]() На главную Энергопотребление 0.0032 |
|