![]() | |
![]() ![]() |
На главную Энергетические ресурсы ЗВЯГІЛЬСЬКИЙ Ю
Самый серьезный недостаток этой реформы заключается втом, что шахты как звено отрасли лишены финансовой самостоятельности. Их руководители не могут решить ни один дажетехнический вопрос, связанный с расходованием средств. Этопротиворечит рыночной экономике.
Парадоксально, но большинство директоров не знает ни своих потребителей, ни поставщиков, ни цену реализуемого угля или приобретаемых материалов и оборудования. Руководящий корпус отрасли уничтожается. Из-за низкой зарплаты престижность шахтерского труда падает. С первого места по зарплате шахтеры скатились до второго десятка.
Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко объявил политику возрождения отрасли: ликвидировать задолженность позаработной плате, реструктуризировать долги угольных предприятий, обеспечить занятость в шахтерских городах и совершенствовать ценообразование на угольном рынке. Необходимо для этого предпринять ряд мер.
Первое. Как можно быстрее вернуться к трехступенчатой структуре управления: шахта — территориальное объединение — министерство. Шахты с добычей более 1,5тыс.т в сутки должны стать основным звеном, получить статус юридического лица сполной хозяйственной самостоятельностью. Территориальные объединения должны обеспечить проведение единой технической политики на своих предприятиях. Министерство должно обеспечить и нести ответственность за проведение единой технической и экономической политики в отрасли, за эффективное использование бюджетных средств, за строительство и закрытие шахт.
Второе. Принципы бюджетного финансирования строительства и переоснащения шахт нужно немедленно пересмотреть. Все позиции бюджета сделать адресными. Приобретение оборудования, оснащение новых лав, перспективное развитие производства надо финансировать рыночными методами через систему кредитования под гарантии министерства с погашением кредитов за счет предприятия, а процентов — государством за счет бюджета.
Третье. Политику цен на угольную продукцию должно контролировать государство. Под контроль необходимо взять все цены на продукцию угольного машиностроения предприятий-монополистов, не допуская необоснованного их завышения.
Четвертое. Поставить жесткий заслон бесконтрольному расходованию и хищению средств на реструктуризацию. Ввести временный мораторий на передачу шахт под закрытие. Убыточные шахты при наличии запасов ставить на консервацию. Проработать вопрос о накоплении средств на закрытие шахт, чтобы вбудущем это не ложилось на экономику, на плечи государства.
Пятое. В целях усиления тенденций к снижению травматизма сохранить Государственный комитет по надзору за охраной труда как самостоятельный орган, подчиненный Кабинету Министров.
И последнее. Нужно уделить большое внимание добычи газа метана для того, чтобы повысить безопасность и получить уголь по более сниженной себестоимости, сделав его конкурентным на внутреннем и мировом рынке.
Спасибо за внимание.
![]() ![]() ![]() ![]() На главную Энергетические ресурсы 0.0024 |
|